Statistik

Hier finden Sie die Vereins- mit den aktuellen -Rekorden und die ewige Bestenliste der Leichtathleten.

Hier finden Sie die Vereins- mit den aktuellen -Rekorden und die ewige Bestenliste der Leichtathleten.

Vereinsrekorde

Frauen

Disziplin Leistung Name Datum Ort
100m 12,33 s. Annelie Otto 17.07.13 Köngen
200m 25,82 s. Annelie Otto 30.07.14 Besigheim
400m 59,60 s. Annelie Otto 15.07.15 Mannheim
800m 2:13,15 Min. Katrin Ochs 01.06.02 Sindelfingen
1500m 4:37,06 Min. Katrin Ochs 25.05.03 Riederich
3000m 10:19,4 Min. Andrea Häcker 24.04.82 Bietigheim/Bd.
5000m 18:23.59 Min. Katrin Ochs 13.07.14 Erfurt
10000m Bahn 38:50 Min. Julia Lippold 16.04.11 Köngen
10 km Straße 38:20 Min. Katrin Ochs 11.12.16 Rheinzabern
10 km Mannschaft 2:09:07 Std. K.Binder/J.Lippold/T.Massauer 14.11.2009 Schwaikheim
Stunde 14.550 m Heide Breisch 01.07.81 Neuhausen
21,1km 1:23:56Std. Julia Lippold 23.04.16 Bad Liebenzell
Halbm.Mannschaft
25km 1:45:27 Std. Heide Breisch 02.04.83 Öpfingen
Marathon 2:55:54 Std. Katrin Ochs 17.05.16 Hamburg
100m Hürden 14,72 s. Claudia Gerber 01.07.84 Denzlingen
400m Hürden 70,27 s Tanja Lemke 22.04.12 Metzingen
2000m Hindernis 7:24,7 Min. Katrin Ochs 23.09.00 Esslingen
3000m Hindernis 11:53,12 Min. Katrin Ochs 29.06.12 Göppingen
Weitsprung 6,05 m Claudia Gerber 06.08.86 Wetzlar
Dreisprung 12,64 m Leonie Neumann 12.06.16 Ingolstadt
Hochsprung 1,80 m Sabrina Gehrung (SchiA) 28.04.12 Weinstadt
Stabhochsprung 3,00 m Janette Berczes 19.06.03 Esslingen
Kugel 13,33 m Lea Riedel 10.07.16 Balingen
Diskus 44,92 m Katrin Koch 26.07.86 Krefeld
Speer 49,70 m Annette Gerber 21.06.87 Ketsch
7-Kampf 5.245 P. Annette Gerber 07./08.07.84 Flein
4x100m 51,67 s. SC.Schaber/T.Zeh/M. Bauer/A.Otto 03.10.11 Köngen

Männer

Disziplin Leistung Name Datum Ort
100m 10,81 Sek. Michael Nager 07.08.14. Wattenscheid
200m 21,63 Sek. Daniel Pape 11.06.98 Stuttgart
400m 48,44 Sek. Daniel Pape 27.06.98 Nellingen
800m 1:51,91 Min. Tobias Ferreira 26.06.16 Mannheim
1000m 2:30,77 Min. Ralf-Udo Maes 11.09.88 Ludwigsburg
1500m 3:51,55 Min. Lukas Eisele 06.06.15 Regensburg
Meile 4:49,26 Min. Michael Maidel 24.04.04 Köngen
3000m 8:24,52 Min. Lukas Eisele 17.05.15 Pliezhausen
5000m 14:29,18 Min.. Lukas Eisele 27.05.15 Koblenz
10000m 32:48,70 Min. Bernd Hammer 21.09.88 Nagold
10 km Straße 30:54,0 Min. Lukas Eisele 09.10.16 Berlin
10km Mannschaft 1:53:48 Std. Weidner/Seidl/Kunert 14.11.09 Schwaikheim
Stunde 17.150m Wolfgang Schweizer 01.07.81 Neuhausen
21,1km 1:14:37Std. Ingo Weidner 11.03.07 Kandel
Mannschaft: 3:46:50 Std. Weidner/Maidel/Vosseler 11.03.07 Kandel
25km 1:28:04 Std. Bernd Hammer 21.04.90 Husum
Mannschaft: 4:39:20 Std. Hammer/Schweizer/Maes 21.04.90 Husum
Marathon 2:37:23 Std. Erich Morlock 10.09.77 Berlin
Mannschaft: 8:16:48 Std.. Weidner/Maidel/Vosseler 24.09.06 Berlin
100km 8:18:56 Std. Günter Lippold 10.04.99 Troisdorf
110m Hürden 15,20 Sek. Daniel Pape 28.06.98 Nellingen
400m Hürden 53,52 Sek. Daniel Pape 07.06.98 Teningen
3000m Hindernis 9:45,0 Min. Bernd Hammer 24.08.88 Kirchheim
20 km Gehen 1:40:32 Std. Frank Knäringer 23.04.72 Zizishausen
50 km Gehen 4:45:46 Std. Frank Knäringer 27.05.72 Tübingen
Weitsprung 7,26 m Daniel Pape 21.06.98 Neuhausen
Dreisprung 14,83 m Andreas Pukrop 19.09.82 Bad Mergenheim
Hochsprung 2,00 m Markus Feeser 09.07.06 Metzingen
Stabhochsprung 4,80 m Thorsten Hassebroek 19.05.97 Oberhaugstett
Kugel 15,12 m Walter Gerber 15.07.73 Neuhausen
Diskus 48,36 m Walter Gerber 01.07.73 Waiblingen
48,36 m Thomas Lickert 08.08.82 Oldenburg
Speer 56,62 m Rainer Günzl 25.09.82 Heilbronn
Hammer 24,69 m Michael Maidel 14.05.11 Hannover
Int.5-Kampf 3.142 P. Viktor Nusser 22.09.73 Stuttgart
10-Kampf 6.967 P. Daniel Pape 27./28.06.98 Nellingen
10-Kampf-Mannsch. 14.668 P. Eyssele/R.Bauer/Herdtle 28./29.09.74 Esslingen
4x100m 44,87 s. Joel Ray,Niklas Meier, Tobias Ferreira, Aron Mesfun 12.06.16 Karlsbad-Langensteinbach
4x400m 3:43,1 Min. Nusser/Steinwand/Scherr/M.Kober 09.06.70 Esslingen
4x800m 8:24,0 Min. Klopfer/Hammer/Maes/Mauz 11.07.90 Dettingen/Erms

weibliche Jugend

Disziplin Leistung Name Datum Ort
100m 12,33 s. Annelie Otto 17.07.13 Köngen
200m 25,84 s. Annelie Otto 05.06.11 Böblingen
400m 61,40 s. Julia Lippold 31.09.03 Oberkirch
800m 2:16,81 min. Julia Lippold 22.05.04 Flein
1500m 4:50,4 min. Andrea Häcker 20.06.82 Heidenheim
3000m 10:19,4 min. Andrea Häcker 24.04.82 Bietigheim/Bd.
5000m 19:21,62 min. Julia Lippold 23.04.05 Gundelfingen
5 km Straße 20:12 min. Heike Lippold 11.03.01 St.Leon-Rot
7,5 km Straße 31:23,0 min. Heike Lippold 04.03.00 Bad Liebenzell
10 km Straße 42:05 min. Karoline Binder 14.11.09 Schwaikheim
21,1km 1:36:46 Std. Karoline Binder 19.09.10 Filderstadt
100m Hürden 14,72 s. Claudia Gerber 01.07.84 Denzlingen
300m Hürden 47,95 s Tanja Lemke 02.06.11 Bönnigheim
Weitsprung 5,99 m Claudia Gerber 01.07.84 Wetzlar
Dreisprung 12,64 m Leonie Neumann 12.06.16 Ingolstadt
Hochsprung 1,80 m Sabrina Gehrung (SchiA) 28.04.12 Weinstadt
Stabhochsprung 2,41 m Leonie Neumann (SchiB) 21.09.10 Leinfelden
Kugel (3kg) 17,65 m Lea Riedel (U18) 30.07.16 Mönchengladbach
Kugel (4kg) 13,33 m Lea Riedel 10.07.16 Balingen
Diskus 45,38 m Katrin Koch 15.06.85 Liestal
Speer 500g. 40,64 m Leonie Neumann (SchiA) 30.06.13 Stuttgart
Speer 600g. 48,98 m Annette Gerber 15.05.85 Gammertingen
5-Kampf 5.265 P. Annette Gerber 07.07.84 Flein
7-Kampf 7.345 P. Annette Gerber 07./08.07.84 Flein
4x100m 51,67 s. SC.Schaber/T.Zeh/M. Bauer/A.Otto 03.10.11 Köngen

männliche Jugend

Disziplin Leistung Name Datum Ort
100m 10,81 Sek. Michael Nager 07.08.14 Wattenscheid
200m 21,92 Sek. Daniel Pape 18.05.96 Tübingen
300m 36,02 Sek. Daniel Pape 23.04.94 Neuhausen
400m 48,64 Sek. Daniel Pape 06.07.96 Erfurt
800m 1:51,91 Min.. Tobias Ferreira 26.06.16 Mannheim
1000m 2:36,9 Min. Ralf-Udo Maes 16.06.83 Denkendorf
1500m 3:51,55 Min. Lukas Eisele 06.06.15 Regensburg
3000m 8:24,52 Min. Lukas Eisele 17.05.15 Pliezhausen
5000m 14:29,18 Min. Lukas Eisele 27.05.15 Koblenz
10000m 35:07,0 Min. Ralf-Udo Maes 01.05.83 Bernhausen
10 km Straße 30:54,0 Min. Lukas Eisele 09.10.16 Berlin
Marathon 3:11:18 Std. Johannes Lücke 13.10.02 Bräunlingen
110m Hürden 14,74 Sek. Daniel Pape 21.05.95 Rhede
400m Hürden 55,14 Sek. Daniel Pape 16.05.96 Gengenbach
1500m Hindernis 4:57,2 Min. Jürgen Aulehla 20.05.79 Rommelshausen
2000m Hindernis 6:25,5 Min. Jürgen Aulehla 05.07.81 Albstadt
Weitsprung 7,22 m Daniel Pape 09.07.95 Rhede
Dreisprung 14,83 m Andreas Pukrop 19.09.82 Bad Mergenheim
Hochsprung 2,00 m Markus Feeser 09.07.06 Metzingen
Stabhochsprung 4,80 m Thorsten Hassebroek 19.05.97 Oberhaugstett
Kugel 6 kg 15,75 m Thomas Lickert 03.05.81 Bernhausen
Diskus 50,00 m Thomas Lickert 01.08.81 Flensburg
Speer 800g 56,62 m Rainer Günzl 25.09.82 Heilbronn
5-Kampf 3.832 P. Daniel Pape 20.05.95 Bernhausen
10-Kampf 6.827 P. Daniel Pape 20./21.05.95 Bernhausen
4x100m 44,87 s. Joel Ray, Niklas Meier, Tobias Ferreira, Aron Mesfun 12.06.16 Karlsbad-Langensteinbach

Ewige Bestenliste

Frauen

100 m

12,33 s Annelie Otto 94 17.07.13 Köngen
12,4 s Evelyn Jungbluth 54 25.05.67 Eislingen
12,70 s Anja Wennesz 77 25.05.95 Esslingen
12,80 s Claudia Bauer 66 23.07.87 Stuttgart
12,6 s Marliese Linke 50 04.09.66 Oberkochen
12,6 s Svenja Riffel 72 14.07.85 Pfullingen
12,90 s (+1,0) Matkovic, Mirijam 88 26.07.06 Köngen
12,90 s Leonie Neumann 98 17.08.13 Bernhausen
12,7 s Ria Budszus 73 08.05.88 Neckartenzlingen
12,97 s Tanja Zeh 92 07.06.08 Balingen
12,99 s Antje Winkler 76 12.09.09 Hamburg

200 m

25,83 s Annelie Otto 94 2014 Besigheim
26,23 s Mirijam Matkovic 88 10.06.07 Sindelfingen
26,1 s Maybritt Kern 65 30.05.81 Tübingen
26,2 s Annette Gerber 67 07.07.84 Flein
26,48 s Claudia Bauer 66 23.06.89 Stuttgart
26,52 s Anja Wennesz 77 06.05.95 Bernhausen
26,52 s Tanja Zeh 92 21.06.08 Nagold
26,70 s Antje Winkler 76 28.06.09 St.Wendel
26,3 s Ria Budszus 73 14.05.88 Nellingen
27,05 s Leah Reicherzer 93 12.07.09 Pliezhausen

400 m

59,60 s. Annelie Otto 94 15.07.15 Mannheim
60,54 s Katrin Ochs 77 05.05.02 Leinfelden
61,40 s Julia Lippold 86 31.09.03 Oberkirch
61,99 s Tanja Lemke 96 30.06.12 Karlsruhe
63,76 s Susanne Scholz 70 24.06.88 Maulbronn
64,3 s Andrea Häcker 66 09.09.81 Leinfelden
67,88 s Anja Wennesz 77 09.06.96 Nürtingen

Männer

100 m

10,81 s Michael Nager 96 08.08.14 Wattenscheid
10,87 s Daniel Pape 77 27.06.98 Nellingen
11,21 s Rasmus Reutter 77 14.05.95 Nürtingen
11,0 s Ralf Löper 50 04.07.72 Denkendorf
11,0 s Gerd Kenner 51 16.07.72 Esslingen
11,1 s Andreas Pukrop 63 02.05.83 Bernhausen
11,2 s Dieter Eyssele 51 11.05.75 Esslingen
11,3 s Gerhard Herdtle 52 22.09.74 Nellingen
11,4 s Rainer Weinhold 63 13.06.87 Münchingen
11,75 s Aron Mesfun 99 15.06.16 Riederich
11,76 s Jochen Glaser 78 27.04.97 Nürtingen

200 m

21,63 s Daniel Pape 77 11.06.98 Stuttgart
22,18 s Michael Nager 96 28.07.13 Rostock
22,9 s Dieter Eyssele 52 26.04.75 Stuttgart
23,41 s Jochen Glaser 78 27.04.97 Nürtingen
23,51 s Rasmus Reutter 77 29.04.95 Leinfelden
23,32 s Andreas Bauer 72 21.07.90 Heilbronn
23,4 s Gerd Kenner 52 04.06.72 Esslingen
23,4 s Johannes Bühner 63 09.06.89 Reutlingen
23,5 s Gerhard Herdtle 52 18.05.74 Neuhausen
24,0 s Rainer Weinhold 63 21.06.87 Stuttgart

400 m

48,44 s Daniel Pape 77 27.06.98 Nellingen
50,71 s Jochen Glaser 78 16.05.97 Neuhausen
51,3 s Dieter Eyssele 52 08.05.75 Kornwestheim
51,8 s Ralf Löper 50 27.06.72 Neuhausen
51,87 s Fabio Ferreira 97 23.05.15 Ellwangen
52,59 s Tobias Ferreira 99 14.06.15 Reutlingen
52,5 s Hans-Peter Vogler 17.07.66 Mühlacker
52,85 s Andreas Bauer 72 08.06.91 Schw.Gmünd
52,95 s Ralf-Udo Maes 65 15.08.87 Trochtelfingen
53,16 s Niklas Meier 00 16.07.16 Weingarten
53,35 s Lukas Eisele 97 15.06.13 Weilheim
53,44 s Armin-Rana Ray 72 22.07.11 Pliezhausen

Login